Auction archive: Lot number 1212

1212 Ferdinand III., Kaiser.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€80
ca. US$108
€40
ca. US$54

1212 Ferdinand III., Kaiser.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€80
ca. US$108
€40
ca. US$54

1212 Ferdinand III., Kaiser. Wir... Entbietten allen vnd jeden Vnsern vnd deß H. Reichs Völckern... Vnser Kayserl: Gnad... O. O. u. Dr., (1647). 4°. 2 Bll. Schätzpreis: *R (80,- €) / (108,- $) Nicht bei Hohenemser, Slgn. Freytag u. Zum Jungen. - Vom 7. September 1647 datierte Aufhebung des am 14. Juli 1647 ergangenen Befehls an die bisher unter des Kurfürsten von Bayern Befehl gestandenen kaiserl. Offiziere, sich in Böhmen wieder zum kaiserl. Dienst zu melden (Zum Jungen 242). - Ohne Einband, im Bug kl. Wurmspuren. - Beiliegt: Christoff Bernhard (v. Galen), Bischof v. Münster. Copia Schreibens... de dato 30. Sept. 1665. An Jh. Gräfl. Gn. den Hr. Grafen von Waldeck, Sampt der darauff folgenden Antwort de dato 8. Octobr. 1665. O. O. u. Dr., (1665). 4°. 4 Bll. Nicht bei Hoh., Slg. Freytag. - Ohne Einbd., leicht wasserfl. u. gebräunt. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011