Auction archive: Lot number 1211

1211 (Siebmacher, Johann).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€2,000
ca. US$2,513
€1,800
ca. US$2,261

1211 (Siebmacher, Johann).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€2,000
ca. US$2,513
€1,800
ca. US$2,261

1211 GENEALOGIE und HERALDIK. - (Siebmacher, Johann). Erneuert- u. Vermehrtes Wappen-Buch, Jn welchen Aller hoher Potentaten... Wappen, Schilde, Helmen, Kleinodien... enthalten... 6 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Nbg., Fürst, 1696-(1705). Fol. Vortit., gest. Frontisp. v. G. C. Eimmart , Tit., 4, 6 Bll., 2 Bll. Reg., Tit., 1 Bl. mit Kpf. , 3 Bll., 26 Bll. Reg., 1 w. Bl., 622 Taf. mit insges. 1200 Kupf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schl. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.500,- $) Van Berchem S. 573; vgl. Lipperh. Rc 10. - Stark vermehrte Folio-Ausgabe des berühmten Wappenbuches mit Tausenden v. fein gestochenen Wappenabbildungen. - Tl. 1, Taf. 60/61 mit Ein- u. kl. Ausriß (geringer Darst.-Verl.), Taf. 98/99 unt. Ecke fehlt (wenig Darst.-Verl.). Tl. 5, Taf. 290/291 ob. Ecke angesetzt. Bis auf vereinz. stockfl. recht sauberes Expl. Vord. Gelenk innen gebrochen. Einbd. etw. berieben, Rücken mit Wurmspuren. - Gestoch. Exlibris Johann Sigmund von Heßberg. (W. 831). Zuschlag: 1.800,- € / 2.250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 KIE 57/422 620,- Mod. Pgt. - 6 Tle. u. Anh. in 3 Bdn., insges. 1190 Kupf. 2008 H&H 119/1234 600,- Orangefarb. Maroquin mit Rsch., Pp.-Schuber. - Ohne den 6. Teil mit 56 Taf. u. den Anhang. Randausbruch im w. Rand des Frontisp. hinterlegt. Titel angefalzt, Ausschnitt hinterlegt. Titelbll. mit kl. Randausbruch. Ein Teil mit kl. Wurmspur am Bug oben, wenige, einzelne Bll. gebräunt, sonst frisch u. mit vollem Rand. Am Schluß 2 Bll. festes Papier mit vielen kl. ausgeschnittenen gest. Wappen (17 kolor.) beigebunden. Schuber bestoßen. 2008 H&H 121/1353 720,- Pgt. d. Zt. - Vollst. Ex., kaum gebräunt, Ränder teilw. etw. wasserfl., sonst sauber; die ersten Bll. gelockert, am Schluß sind 23 Bll. w. Bütten eingebd. Hint. Vorsatzbl. mit Notizen, lose u. ausgefranst, das vordere fehlt. 2009 H&H 0/0 L 1.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Hier mit 7 (2 w.) Bll. - durchwegs in schönem Altkolorit. Kaum gebräunt oder fleckig, Tit. mit altem Kaufvermerk, vereinz. kl., teils ausgebess. Randmängel, der gediegene zeitgenössische Prägeband an Gelenken, Kanten u. Ecken fachmännisch restauriert, Vors. u. Ledertle. der Schließbänder erneuert. - Kolor. gest. Wappenexlibris Joh. Casp. Jos. Kohausen v. Büschendorf (nicht bei Warnecke), gest. Wappenexlibris Bibliotheca Lindesiana u. Exlibris F. C. Koch, Rotterdam. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010