Auction archive: Lot number 1210

1210 4 Sammelbände

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,000
ca. US$1,555
€980
ca. US$1,524

1210 4 Sammelbände

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,000
ca. US$1,555
€980
ca. US$1,524

1210 Freiheitskriege. - 4 Sammelbände mit 27 Schriften von E. M. Arndt (15) u. a. zu den Freiheitskriegen 1813-15. Ffm. usw. 1813-15. 8°. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.560,- $) Die Schriften sind in der Reihenfolge der Bindung aufgelistet: 1. Wachler, Joh. Frdr. Ldwg. Ernste Worte der Vaterlandsliebe an alle... Teutschland (Marburg) 1813. 40 SS. - 2. Arndt. Ernst Moritz. Die Glocke der Stunde in drei Zügen. Neue veränd. Aufl. (Lzg., Rein), 1813. 96 SS. - Loh 160. - Erstmals 1812 erschienen. 3. Ders. Das preußische Volk und Heer im Jahr 1813. Lzg., Fleischer, (1813). 52 SS. - Loh 283 - Titelaufl. im Jahr der EA. 4. Ders. Kurze und wahrhaftige Erzählung von Napoleon Bonapartens verderblichen Anschlägen, von seinen Kriegen... Germanien (Lzg., Fleischer), 1813. 125 SS. - Loh 233. - Erste Ausgabe. 5. Ders. Ueber Volkshaß und über den Gebrauch einer fremden Sprache. (Lzg., Fleischer), 1813. 93 SS. - Loh 287. - Erste Ausgabe. 6. Ders. Der Rhein, Teutschlands Strom, aber nicht Teutschlands Gränze. Lzg., Rein, 1813. 92 SS., 1 Bl. Vlgs.-Anz. - Loh 258. - Im Jahr der EA erschienen. 7. Ders. Ueber das Verhältniß Englands und Frankreichs zu Europa. (Lzg., Fleischer), 1813. 110 SS. - Loh 276. - Erste Ausgabe. 8. Erinnerung an die Vorzüge und Gebrechen der ehemaligen Verfassung des deutschen Reichs. Lzg., o. Dr., 1813. 32 SS. 9. Arndt, Ernst Moritz. Noch ein Wort über die Franzosen und über uns. (Lzg., Rein), 1814. 44, 4 SS. - Loh 328. - Erste Ausgabe. 10. Heinsius, Theodor. Der Sprach-Gerichtshof oder die französische und deutsche Sprache in Deutschland... Bln., Maurer, 1814. VIII, 79 SS. 11. Arndt, Ernst Moritz. Ueber künftige ständische Verfassungen in Teutschland. (Ffm., Körner), 1814. 88 SS. - Loh 333. - Erste Ausgabe. 12. Ders. Ueber Sitte, Mode und Kleidertracht. Ffm., Körner, 1814. 88 SS. - Loh 332. - Erste Ausgabe. 13. Zwecke und Absichten des Französischen Protectorats durch freywillige Schwäche der Deutschen begünstigt. (Ffm., Andreä), 1814. Tit., 78 SS. 14. (Birkenstock, Johann Melchior v.) Geburt, Thaten und Ende des Rheinbundes... Germanien (Lzg., Rein), 1814. 80 SS., 2 Bll. Anz. 15. (Pöschel, Philipp Friedrich). Wir sind frey ! Germanien (Nbg., Riegel), 1814. 31 SS. - Letztes Blatt unten knitterig, mit tls. hinterlegten Fehlstellen ohne Textverlust u. mit kl. Loch. 16. Breidenstein, Johann Georg. Predigt am Dank- und Befreiungsfeste zu Homburg vor der Höhe den achten Mai 1814. Neue Aufl. Heidelb., Mohr u. Zimmer, 1814. 62 SS. 17. Jahn, Frdr. Ldwg. Runenblätter. (Ffm., Eichenberg), 1814. 31 SS. - Kosch VIII, 474. - Vermutl. erste Ausgabe. 18. Arndt, Ernst Moritz. Ein Wort über die Feier der Leipziger Schlacht. Ffm., Eichenberg, 1814. 22 SS. - Loh 337. - Erste Ausgabe. 19. Ders. Die Regenten und die Regierten. (Ffm.), o. Dr., 1814. 47 SS. - Loh 1288. - Erste Ausgabe. 20. Ders. Beherzigungen vor dem Wiener Kongreß. Von X. Y. Z. (Lzg., Rein), 1814. Tit., 184 (st. 186) SS. - Loh 318. - Erste Ausgabe. - Ohne SS. 71/72. 21. Noch Etwas zur Beherzigung für die Deutschen. (Nbg., Riegel), 1814. 32 SS. 22. Ueber die Wahl einer deutschen Bundes-Versammlungs-Stadt. O. O. u. Dr. 1815. 16 SS. 23. (Cramer, Carl Gottlob). Triumph-Lied von den herrlichen Siegen der Deutschen über die Franzosen... O. O. u. Dr. 1814. 39 SS. mit 1 Titel- u. 1 Textholzschn. 24. Worte des Ernstes und der Pflicht an alle Teutsche, bei der Rückkehr des corsischen Weltverwüsters. O. O. u. Dr., 1815. 8 SS. 25. Arndt, Ernst Moritz. Blick aus der Zeit auf die Zeit. Germanien (Ffm., Eichenberg), 1814. VI, 282 SS. - Loh 320. - Erste Ausgabe. 26. Ders. Fantasien für ein künftiges Teutschland. Von E(rnst) von S(korck, d. i. E. M. Arndt). Ffm., Eichenberg, 1815. VI SS., 1 Bl., 246 SS. - Loh 345. - Erste Ausgabe. 27. Ders. Ueber den Bauernstand und über seine Stellvertretung im Staate. Bln., Realschulbuchh., 1815. 64 SS. - Loh 342. - Erste Ausgabe. - Meist etwas stockfl. oder leicht gebräunt. Einbde. leicht berieben u. bestoßen, Bd. 1 minimal

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008