Auction archive: Lot number 121

121 Glareanus, Henricus (Loriti).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€2,000
ca. US$2,513
€1,500
ca. US$1,884

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€2,000
ca. US$2,513
€1,500
ca. US$1,884

121 Glareanus, Henricus (Loriti). Ad divvm Max. Aemilianum imperatorem, semper Augustum, panegyricon. Eivsdem de sitv Helvetiae & vicinis gentibus. De qvattvor Helvetiorum pagis. Pro ivstissimo Helvetiorum foedere panegyricon. Basel, Adam Petri, 1515. 4°. 16 (st. 17) Bll. mit Titelbord. u. 17 Textholzschn. v. Urs Graf sowie einigen Init. Umschl. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.500,- $) VD 16, L 2639; Heckethorn 147, 19; Lonchamp 1250; Lüthi 130, 35; Panzer VI, 195, 150; nicht bei Adams u. Proctor/Isaac, nicht im STC (+ Suppl.). - Das Lobgedicht auf Kaiser Maximilian war möglicherweise bereits 1512 in Köln erschienen (vgl. VD 16, L 2638), das Vorwort zu demselben ist hier allerdings 1514 datiert. Mit Sicherheit im Erstdruck liegen vor Glareani geographische Beschreibung der Schweiz in 92 Versen, seine Beschreibung der Schweiz nach ihren vier Hauptflüssen sowie sein Lobgesang auf die Schweizer und ihre drei Hauptorte. Diese Gedichte gelten als Zentralwerk des Schweizer Humanismus. - Ohne Bl. A 4 mit Wiederholung des großen und der 16 kleinen Wappenholzschnitte, ferner fehlt das weiße Schlußbl. Am Längsrand durchwegs etwas wasserfl., 5 der kl. Holzschn. rotbraun ankolor., unter dem Kolophon langer Eintrag von zeitgenössischer Hand. - Exlibris Karin Figala. Nachverkaufs-Preis: [1.500,- €] / [1.875,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 KIMO 1/104 19.550,- Pp. d. 19. Jhdts. - Kiefer/Moirandat, Slg. Jenny. - Komplett. - sfr. 17.000

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010