Auction archive: Lot number 120a

120a Newe Testament Mar Luthers, Das. mit Titelb

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€8,000
ca. US$11,746
€20,000
ca. US$29,367

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€8,000
ca. US$11,746
€20,000
ca. US$29,367

120a BIBELN. - Biblia germanica - Newe Testament Mar Luthers, Das. Wittenberg, Lufft, 1530. 8°. 328 SS. mit Titelbord., 39 (3 wdh.) ganzs. Holzschn. nach Lukas Cranach u. ca. 250 (45 größeren) Initialen, alle kolor. u. goldgehöht. Hldr. des ausgehenden 18. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch., reich zisel. zeitgenöss. oder etwas spät. Goldschn. Schätzpreis: (8.000,- €) Spektakuläres Expl. in prachtvollem, minutiösen (etwas späteren?) Kolorit in Gold und Farben. - VD 16 B 4400; Drescher-Pietsch S. 482 Nr. 34; Schmidt, Illustrn. der Lutherbibel S. 483; Schramm, Luther u. die Bibel S. 18 u. Abb. 227; Vogel, Europ. Bibeldrucke 28, 24; Volz, Wittenb. Bibeldrucke 39 u. Anm. 115; Zimmermann 144, 43; nicht bei Darlow/Moule u. in der Bibelslg. der Württemb. Landesbibl. Stgt. - Die dritte der drei bei Lufft 1530 erschienenen Oktavausgaben des Neuen Testaments, die im Gegensatz zu den beiden anderen neu gesetzt wurde und auch eine andere Titelbord. enthält, oben Medaillon mit Lorbeer geschmücktem Profil, seitl. verzierte Säulen, unten ein Medaillon mit 2 Profilen, gehalten von einem Mann im Harnisch u. einer Meerjungfrau. Die Illustrationen sind Kopien nach der Folio-Ausgabe von Cranach. Es sind die gleichen Darstellungen wie in den beiden anderen Ausgaben, 26 von ihnen schmücken den Text zur Offenbarung des Johannes. - Tit. am Bug angefalzt, rücks. gestemp., gering fleckig, sonst weitgehend sauberes Expl. Einband beschabt u. bestoßen, Rverg. verblaßt; die zeitgenöss. Ziselierung aus punktierten Linien, Pünktchen u. Sternchen. - Aus der gräfl. Bibliothek Törring-Gutenzell mit hs. Besitzverm. u. Stempel. Zuschlag: 20.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1967 K&F 108/31 4.000,- Hldr. 18. Jhdt. = Expl. vom Käufer in H&H A 117 eingeliefert.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007