1209 Franziskaner. - Sannig, Bernh. Rituale Franciscanum. Prag, Hampel, 1685. 8°. 528 SS., 5 Bll., 6 Bll. hs. Ergänzung. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Fischhaut bezogen, 2 Schließen. Schätzpreis: (200,- €) / (312,- $) Vgl. ADB XXX, 363. - Gebräunt, stockfl., oben etwas knapp beschn., die le. Bll. am äußersten Rand rußgeschwärzt. Auf dem Titel mehrere teils durchgestrichene alte Besitzvermerke, drei Namenseinträge alt überklebt. Am Schluß zusätzl. 7 zeitgenöss. hs. Bll. mit lateinischen Gebeten. Einbd. gering wurmst., bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 156,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand