1207 Fosbroke, Thomas Dudley Encyclopedia of Antiquities, and Elements of Archaeology, classical and mediaeval. A new ed. 2 Bde. Ldn., Nattali, 1843. Gr.-8°. Stahlst.-Frontisp. , XXVIII, 1093 SS. mit viel. Holzschn.-Vign., 44 tls. dopblgr. gest. bzw. Holzschn.-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (140,- €) / (218,- $) Behandelt neben dem klass. Altertum auch zahlr. Aspekte der englischen Geschichte bis ins 16. Jhdt. (Theater, Sport, Musik, Liturgie, Militär, Kriegsmaschinen, Numismatik usw.). - Taf. meist etwas gebräunt u. stockfl. Einbde. gering beschabt. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] / [109,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand