Auction archive: Lot number 1202

1202 (Ludwig Salvator, Erzherzog v. Österreich).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€240
ca. US$311

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€240
ca. US$311

1202 Istrien. - (Ludwig Salvator, Erzherzog v. Österreich). Lose Blätter aus Abazia. Wien, Hölzel, 1886. Gr.-4°. 3 Bll., 89 SS., 1 Bl., 32 Taf. Rot OHlwd. Schätzpreis: (200,- €) Erste Ausgabe dieser Schilderungen v. Eindrücken aus dem Kurort Opatija, dem "Nizza der Adria" in Istrien an der österr. Riviera, wo auch der berühmte Billroth ab Mitte der 80er Jahre zum Jahreswechsel zu weilen pflegte. - Sauber u. frisch, nur Vorsätze etwas gebräunt u. braunfl. Einbd. wohlerhalten, nur gering angestaubt. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3408 380,- OHlwd. - Tit. mit Prägestempel. Deckel etw. fleckig. 1998 H&H 89/799 260,- OHlwd. (Rücken u. Vorsätze ern.). - Tit. unt. re. mit zeitgen. Schenkungsverm. Einbd. fl. u. berieben. == Expl. von Käufer zu H&H A 96 wieder eingeliefert. 1999 H&H 96/1225 320,- OHlwd. (Rücken u. Vorsätze ern.). - Tit. unt. re. mit zeitgen. Schenkungsverm. Einbd. fl. u. berieben.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004