Auction archive: Lot number 1200

1200 Görres, Guido.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€80
ca. US$102
€40
ca. US$51

1200 Görres, Guido.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€80
ca. US$102
€40
ca. US$51

1200 Görres, Guido. Deutsches Hausbuch. 12 Hefte in 2 Bdn. Mchn., Lit.-artist. Anstalt, 1846-1847. 4°. VIII, 184; VIII, 184 SS., mit vielen Holzschn. nach Kaulbach, Pocci, Steinle u. a. Mod. Pp. (illustr. OUmsschle. beigebd.). Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Diesch 2337; Kirchner 11065; Pocci (Enkel) 204; Rümann 1648. - Die bedeutendsten Münchner Künstler waren Mitarbeiter an dieser wertvollen Zeitschrift. Die Textbeiträge, v. Cl. Brentano, G. u. J. v. Görres, F. Schlegel, Novalis, Eichendorff, Freiligrath u. v. a., sind hier teils zum ersten Mal veröffentlicht, teils bereits gedruckten Werken entnommen. Enthält auch Märchen u. Sagen. - Sauber, lediglich die OUmschle. etwas gebräunt. - Beiliegt ein 2. Expl. v. Bd. 2. Illustr. OPp. (illustr. OUmschle. beigebd.). - Etwas gebräunt u. fleckig, Einbd. stark bestoßen u. fleckig. Zuschlag: 40,- € / 50,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/1901 110,- Hlwd. mit Rsch. (24 Bll. OUmschle. beigebd.). - Die Heftumschl. der ersten 3 Hefte stärker gebräunt. - Beiliegt: Fest-Kalender v. Fr. G. Pocci, G. Görres u. ihren Freunden. 3 Tle. (15 Hefte) in 1 Bd. Mchn. u. Wien 1835-37. 4°. 120 lithogr. Bll. mit Illustr., Noten u. Text . Lwd. (Vgl. Pocci [Enkel] 41, 56, 57,64; Rümann 1603; etwas stock-, finger- u. wasserfl., Bindung locker). 2005 H&H 112/1982 50,- OPp. u. Pp. d. Zt. mit aufgez. OVorderumschl. - Vereinz. gering fleckig. Die OUmschle. jeweils beigebdn. Die Einbde. angeschmutzt u. teils bestoßen.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012