Auction archive: Lot number 120

120 Peters, Carl.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€200
ca. US$273

120 Peters, Carl.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€200
ca. US$273

120 Peters, Carl. Im Goldland des Altertums. Forschungen zwischen Zambesi und Sabi. Mchn., Lehmann, 1902. Gr.-8°. Portr., XVI, 408 SS., 4 Bll., mit 84 teils ganzs. Abb., 16 Taf., 2 (1 farb.) gef. Ktn. Illustr. OLwd. Schätzpreis: *R (200,- €) / (280,- $) Cat. Fischer Libr. 484; Kainbacher 3 310, 6. - Erste Ausgabe. - Besonders schönes, wohlerhaltenes Exemplar. Zuschlag: 200,- € / 280,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/773 220,- Hlwd. d. Zt. Gelenke eingerissen. 1987 H&K 55/813 140,- OLwd. Gebrauchsspuren. Eine Kte. in d. Falzen rissig. 1987 H&K 55/814 150,- OLwd. Ohne die Übersichtskte. zur Emin-Pascha-Entsatzexpedition. Gering bestoßen u. beschabt. 1988 H&K 56/839 180,- Illustr. OLwd. Vereinz. stockfl. Tit. mit Besitzverm. Einbd. bestoßen. Gelenke rissig. 1991 KIE 16/3955 170,- OLwd. 1992 BBK 1/1696 240,- OLwd. 1992 BRA 97/152 460,- OLwd. - Mit Beilage. 1996 H&H 83/758 300,- Illustr. OLwd. - Vors. mit Exlibris u. hs. Bibl.-Sign., Vortit. mit Besitzvermerk. 2009 H&H 122/638 A 50,- Illustr. OLwd. - Tit. mehrf. u. beidseitig gestemp. Innengelenke etwas brüchig. Einbd. gering beschabt, Rücken unten leicht fleckig. Exlibris.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010