12 quadrate 3. 1967. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert "hamburg 28.1.67" und mit Richtungspfeilen versehen. Auf dem Keilrahmen mit handschriftlichen Farbangaben. 141 x 100 cm (55,5 x 39,3 in). In der Original-Künstlerleiste. [KA]. • Ein Höhepunkt der Op-Art-Bewegung. • Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt (Quelle: artprice.com). • Schöner Farbkontrast und starker Effekt zwischen Licht und Dunkelheit. • In den 1960er Jahren nimmt Mavignier zweimal an der Biennale in Venedig und der documenta teil (bzw. 1964 und 1968). • Werke des Künstlers befinden sich u. a. in der Sammlung des Museum of Modern Art, New York. Wir danken Herrn Delmar Mavignier für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Almir Mavignier, Kestner-Gesellschaft, Hannover, 9.10.-24.11.1968, Kat.-Nr. 70 (m. Farbabb. S. 21) (auf dem Keilrahmen mit dem Etikett). Almir Mavignier, Kestner-Gesellschaft, Hannover, 9.10.-24.11.1968, S. 8.