1197 Königreich Bayern, Das. Seine Denkwürdigkeiten u. Schönheiten mit Beitr. v. R. Gadermann, B. Grueber, Fr. Lampert, Hrch. Noé, C. v. Spruner... hrsg. v. Herm. v. Schmid. 2 Bde. Mchn., Franz, (1879-81). Gr.-4°. VII, XLVIII, 116, 52, 68; VII, 92, 108, 63 SS., 228 (+ 10 zusätzl.) Stahlst.-Taf., insges. 238 Taf. Grün OLwd. mit reicher Schwarz- u. Goldpr. Schätzpreis: *R (1.400,- €) Lentner 2842. - Die bekannte reich illustr. Beschreibung des Königreichs Bayern mit Gesamt- u. Detail-Ansichten aller wichtigen bayr. Städte. Dabei: Altötting, Amberg, Ansbach (2), Aschaffenburg (2), Augsburg (9), Bamberg (8), Berchtesgaden, Eichstätt (2), Erlangen (2), Ettal, Freising (2), Füssen, Höchstädt, Kempten, Landsberg, Landshut (5), Lindau, München (38), Nürnberg (12), Passau (4), Regensburg (6), Rosenheim, Rothenburg, Starnberg, Straubing (3), Wasserburg, Würzburg (8) u. a. - Bd. 1: 2 Taf. u. 1 Textbl. lose, Bd. 2: Buchblock vom Einband gelöst. Minimal stockfl. Einbde. etwas berieben, Bd. 2: Hinterdeckel mit Schabspur. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/1486 L 2.700,- Grün OLwd. mit reicher Schwarz- u. Goldpr. - Die Ansicht vom Königssee (gehört zu Obb., pag. 109) ist bei Schwaben u. Neuburg, pag. 12 eingebunden. Taf. sauber u. frisch, nur vereinz. leicht fingerfl. Text wie meist teilw. leicht gebräunt. Buchblöcke gebrochen. Kanten leicht beschabt.