1196 SACHSEN und THÜRINGEN. - Leipzig. - Vogel, Joh. Jacob. Leipzigisches Geschicht-Buch oder Annales, Das ist: Jahr- u. Tage-Bücher der... Kauff- u. Handels-Stadt Leipzig... Lzg., Lankisch Erben, 1714. 5 Bll., 1079 (falsch 1077) SS., 30 Bll. Reg., mit 1 Kupf. u. 4 Holzschn. - II. Derselbe. Leipziger Chronicke. (Lzg.), o. Dr., um 1710. Tit., 232 (st. 234) SS. mit 1 Kupfer u. mehr. Holzschn. - Fol. Hldr. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (400,- €) I. Hayn/G. IV, 134. - Umfangreiche Stadtchronik mit einer Vielzahl kulturgeschichtl. Einzelheiten. Das Kupfer auf Bl. 2 mit einer hübschen Gesamtansicht der Stadt. - Meist etwas gebräunt u. stockfl., Ränder teils etwas wasserfl. Im unt. Rand vereinz. leicht wurmst. Buchblock mehrf. gebrochen. - II. Hayn/G. IV, 134. - "Dieses Chronikon ist nie im Handel erschienen. Der Druck derselben wurde vom Stadtrate gehindert, so daß davon nur sehr wenige Exemplare existieren, die fast immer ohne Titelblatt sind u. nur bis Seite 232 (wie hier) reichen" (Hayn/G.). Das fehlende Bl. Inh.-Verzeichnis ist v. zeitgenöss. Hand auf 4 SS. ergänzt u. am Schluß eingeklebt. - Leicht gebräunt, etwas stock- u. fingerfl. Rücken stark beschabt, unteres Kapital lädiert, Ecken bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand