1196 EMBLEMATA. - Ripa, Cesare. Iconologia... nella quale descrivono diverse imagini. 2 Tle. in 1 Bd. Siena, Florinus, 1613. 4°. 6 Bll., 12, 392 (falsch 436); 409 SS. mit 114 bzw. 86 Holzschn. Pgt. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.872,- $) Landwehr, REB 624; Praz 2 S. 473; vgl. Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 4521. - "Ripa schuf mit seiner Iconologia eine völlig neue Form; sein Werk blieb auch in der Folgezeit bis ins 19. Jhdt. richtungsweisend" (Reallex. z. dt. Kunstgesch.). Ripas Iconologie ist eines der berühmtesten emblemat. Werke mit den allegor. Figuren zu den Tugenden, Lastern, Kunst u. Wissenschaft, Natur, den menschl. Eigenschaften, Weisheit, Liebe etc., die Holzschn. hier mit verschied. Renaissance-Rahmen. - Vereinzelt gebräunt u. vereinzelt auch etwas flau im Druck, wenig fleckig. Deckel gering aufgebogen. Nachverkaufs-Preis: [1.100,- €] / [1.716,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand