Auction archive: Lot number 1195

1195 Konvolut XVIII.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€80
ca. US$103

1195 Konvolut XVIII.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€120
ca. US$155
€80
ca. US$103

1195 Konvolut XVIII. - 4 lateinische Werke in 7 Bdn. 1750-89. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) 1. Persius Flaccus, Aulus u. Dec. Jun. Juvenalis. Satirae ad optimas editiones collatae acc. sulpiciae satira. C. Lucilii satirographorum principis fragmenta. Zweibrücken, Typograph. Ges., 1785. LXVII SS. mit gest. Titelvign. , 286 SS., 35 Bll. Hldr. d. Zt. - Schweiger II, 712. - Tit. rückseit. mit 2 kalligr. verzierten Besitzverm. Teils am Bug u. oberen Rand braunfl. Einbd. beschabt. - 2. Plinius Caecilius Sec., Gaius, d. J. Epistolae et panegyricvs nervae traiano dictvs cvrante Ioanne P. Millero. - Lettres et Panegyrique de Trajan... Bln., Haude u. Spener, 1750. 2 Tit. mit wdh. gest. Vign. , 17 Bll., 452 SS., 13 Bll. Ldr. d. Zt. - Schweiger II, 807. - Erste Ausgabe dieser Bearb. mit latein.-frz. Paralleltext. - Zwei Besitzverm. Einbd. fleckig u. bestoßen, Rücken spröde, Gelenke angeplatzt. - 3. Terentius Afer, Publ. Comoediae sex novissime recognitae... Ed. accurata. 2 Tle. in 1 Bd. Zweibrücken, Typogr. Ducali, 1779-80. XXXVI, 346 SS.; XIII, 431 SS., mit 2 gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. - Schweiger II, 1071. - Teils leicht gebräunt u. leicht stockfl. Leimschatten. Vors. mit kl. Besitzverm. Tit. mit kl. Quetschfalte. Einbd. beschabt u. bestoßen. - 4. Vergilius Maro, Publ. Opera varietate lectionis et perpetua adnotatione illustrata a Chrn. Gottl. Heyne... 4 Bde. Lzg., Fritsch, 1788-89. Hldr. d. Zt. - Schweiger II, 1179f.; Dibdin 4 II, 559. - Sauber. Die schönen Einbde. bestoßen, Gelenke meist geplatzt u. teils etwas eingerissen. - Rückgänge aus Auktion 130, Nrn. 1390, 1393, 1411 u. 1419. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013