Auction archive: Lot number 1195

1195 Reinzer, Franc.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€1,100
ca. US$1,711

1195 Reinzer, Franc.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€600
ca. US$933
€1,100
ca. US$1,711

1195 EMBLEMATA. - Reinzer, Franc. Meteorologia philosophica-politica, Das ist: Philosophische u. Politische Beschreib- u. Erklärung der Meteorischen, oder in der obern Lufft erzeugten Dinge... Augsb., Detleffsen für Wolff, 1712. Fol. Frontisp. , 2 Bll., 424 SS. mit 83 Emblemkupf. , 2 Bll. Eingehängt in einen Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., Schließen fehlen. Schätzpreis: *R (600,- €) / (936,- $) De Backer/S. VI, 1640f.; Landwehr, GEB 495; Praz 2 468; Rosenthal, Bibl. mag. et pneum., 716; Kat. d. Emblemata-Ausst. im Stift Göttweig 1977, Nr. 43, Anm. - Erste dt. Ausgabe des kuriosen, erstmals 1697 in lat. Sprache erschienenen Emblemwerkes. "Noch ganz dem Barock zugehörig, bildet das Werk mit seinem Reichtum an Motiven wertvolles Vergleichsmaterial zur Signet- und Exlibriskunde" (Lanck./O. I, 25). Es handelt u. a. "Von d. Cometen" (S. 82-106), "Von den Erdbeben" (S. 311-329), "Von den Metallen" (S. 351-421). Die Emblemkupfer zeigen u. a. Berufsdarst. von Fischern, Bergbauarbeitern, Apothekern, Alchemisten, Geldzählern u. Kaufleuten. - Frontisp. u. Tit. an den Rändern gering ausgefranst. Etwas stockfl. Der reich ornament. Einbd. mit kl. goldgepr. Supralibros (oxydiert), vorne ein Mönch mit Palmwedel, hinten "Carthusiae Maurbacensis" (Mauerbach bei Wien, 1313 gegründet). Leicht fleckig u. angestaubt. Zuschlag: 1.100,- € / 1.716,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1559 750,- Ldr. d. Zt. - Stellenw. etw. stockfl., einige Bll. anfangs mit kl. Einrissen, S. 5 mit Riß bis in d. Mitte d. Vign. Einbd. bestoßen u. beschabt, Gelenke gelockert, Kapitale etw. beschädigt. 1991 BAS 58/1404 1.400,- Ldr. d. Zt. 1993 R&A 49/5152 800,- Ldr. d. Zt. 1998 H&H 89/1255 1.100,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etwas stockfl. Frontisp. leicht beschn. Tit. beidseit. gestemp. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken durch Wurmfraß beschäd., Rverg. oxydiert. 1999 H&H 96/1658 1.400,- Hschweinsldr. - Frontisp. etw. beschn. Durchgeh. etw. stockfl., stellenw. gering fingerfl. Vereinz. im Rand leicht wurmstichig. 2000 H&H 98/670 480,- Pgt. d. Zt. - Es fehlen das Frontisp. u. d. Titelbl. Teilw. stärker wasserfl. Einbandrücken u. -kanten mit kl. Läsuren. 2000 H&H 99/1364 600,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Ohne das Frontispiz, sauber, die Kupf. in guten Abdrucken, Einband unter Verlust der Rücken- u. Stehkantenverg. restauriert.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008