1195 Camoes, (Luís Vaz de). La Lusiade; poeme heroique, sur la decouverte des Indes Orientales. Traduit du Portugais, par M. Duperron de Castera. 3 Bde. Amst., François l'Honoré (Bd. 1) bzw. Paris, Huart etc., 1735. 8°. Gest. Frontisp. , 2 Bll., LXIX SS., 1 Bl., 319 (falsch 31) SS.; 2 Bll., 424 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 334 SS., 1 Bl., 10 Kupfertaf. v. Scotin nach Bonnart . Marmor. Ldr. d. Zt. mit floraler Rverg., goldgepr. Stehkantenfil., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (260,- €) / (338,- $) Brunet I, 1518; Cioranescu 26712; Cohen/R. 200; Ebert 3402, Anm.; Graesse II, 27; Sander 271. - Erste französische Ausgabe des erstmals 1572 in Lissabon erschienenen portugiesischen Nationalepos', hübsch illustriert. Eine deutsche Übersetzung erschien erst 1806. - Minimal gebräunt, die Vortit. mit teilw. getilgtem altem Stempel, Einbde. etwas berieben u. bestoßen, 2 Kapitale lädiert, kl. Supralibros a. d. Vorderdeckeln entfernt. Zuschlag: 150,- € / 195,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand