1194 Deutsches Balladenbuch. Lzg., Wigand, 1852. Gr.-8°. VI SS., SS. (3)-468 mit viel. Holzst. nach A. Ehrhardt, Th. v. Oer, H. Plüddemann, L. Richter u. C. Schurig . Rot OLwd. mit gr. goldgepr. Deckelvign., Rverg. u. Blindpr., Goldschn. (Entwurf R. Schubert Berlin). Schätzpreis: (60,- €) / (75,- $) Rümann 1926; Hoff-B. 1834-36. - Erste Ausgabe. - Besitzverm. a. d. Titel. Tls. leicht gebräunt, kaum fleckig. Verg. verblaßt, Rücken unter Verwendung des Orig. erneuert. Zuschlag: 30,- € / 38,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 BAS 48/1248 350,- Hldr. d. Zt. Vereinzelt fingerfleckig. Im Ganzen sauber. 1988 R&A 39/1083 480,- Ldr. d. Zt. mit Verg. Schönes Expl., vereinzelt leicht stockfleckig. 1992 H&H 70/2027 360,- Unter Verwendung v. Lwd. d. Zt. mit Rtit. u. etw. Rverg. neu aufgebdn. Tls. etw. fleckig, vereinzelt leicht gebräunt, Vorsatzbll. erneuert. Ecken u. Kanten gering bestoßen. 1999 H&H 96/2007 100,- Rot Hkunstldr. mit Rsch. - Etwas gebräunt u. fleckig, 2 Bll. mit Randmängeln u. unter Klarsichtfolie montiert. - Beiliegt: Horn, W. O. v. Des alten Schmiedjakob's Geschichten. Bde. 2 u. 3 (v. 3). Ffm., Sauerländer, 1853-54. 8°. 2 Stahlst.-Frontisp., 2 wdh. Holzschn.-Tit. , 1 Bl., 285 SS., 1; 1 Bl., 328 SS., 2 Bll., mit viel. Holzschn. nach L. Richter 2 Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. (OUmschle. beigebd.). - Rümann 1974; Hoff/B. 2151-2167. - Etwas stockfl. u. berieben. 2003 H&H 107/2039 20,- Blindgepr. blau Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Mehrere Lagen gelockert u. gebräunt. Stellenw. stärker stockfl. Buchblock gebrochen. Der hübsche Einband als Imitat von langgenarbtem Maroquin; Gelenke an den Kapitalen eingerissen, hinteres Gelenk an einer Stelle aufgeplatzt.