Auction archive: Lot number 1193

1193 Konvolut XVI.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€340
ca. US$441
€220
ca. US$285

1193 Konvolut XVI.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€340
ca. US$441
€220
ca. US$285

1193 Konvolut XVI. - 4 französische Werke in 5 Bdn. 1701-96. 8° bis Gr.-8°. Schätzpreis: (340,- €) / (442,- $) 1. Aesop. Les Fables, illustrées de discours moreaux, philosophiques, & politiques. Nouv. éd. Amst., Roger, 1701. Gest. Frontisp. , 473 SS. mit 147 Kupferst. , 3 Bll. Ldr. d. Zt. - Landwehr F 060; Parussa, Baudouin 23; vgl. Bodemann 67.3 u. Fabula docet 12. - Frontisp u. mehrere Kupfer in Rot u. Ocker laienhaft ankolor., teilw. verwischt oder mit Abklatsch. Nur gering fleckig. Einbd. mit Schabstellen. - 2. La Fontaine, Jean de. Fables choisies, mises en vers avec la vie d'Esope, nouv. éd., augm. de petites notes. Amst., La Compagnie, 1759. 2 Bll., 455 SS. Pp. d. 19. Jhdts. - Rochambeau 95. - Stellenw. leicht gebräunt u. etwas stockfl. Einbd. berieben, Ecken etwas bestoßen. - 3. Nivernois, L.-J.-B. de. Fables. 2 Bde. Paris, Didot jeune, 1796. Gest. Portr. , XVI, 226; X, 227 SS. Hldr. d. Zt. - Oeuvres de Mancini-Nivernois, tomes I et II. - Cicognara 48226. - EA. - Gering fleckig, Vors. v. Bd. 1 am Spiegel festgeklebt, kl. Loch. Einbde. stellenw. beschabt. 2 Exlibris. - 4. Ruisseau, L. S. du. Fables nouvelles. Den Haag, Troyel, 1707. 4 Bll., 116 SS. Mod. Pgt. - Cioranescu 27099. - EA , selten. - Leicht gebräunt, gering stockfl. - Rückgänge aus Auktion 129, Nrn. 1758, 1932, 1978 u. 2019. Zuschlag: 220,- € / 286,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013