Auction archive: Lot number 1192

1192 National Gallery, The

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€120
ca. US$150

1192 National Gallery, The

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€200
ca. US$251
€120
ca. US$150

1192 GALERIEWERKE. - National Gallery, The, of Pictures by Great Masters, Presented by Individuals or Purchased by Grant of Parliament. 2 Bde. Ldn., Jones & Co., um 1845. 4°. Mit 2 gest. Tit. mit Vign., 115 Stahlst.-Taf. Braun Ldr. d. Zt. mit Gold- u. Blindpr. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Die Taf. nach Gemälden Alter Meister mit Genreszenen, Landschaften, religiösen u. mytholog. Szenen, einer Ansicht von Venedig. - Leicht gebräunt, leicht stockfl. Breitrandig. Nicht nach der Numerierung des Inh.-Vez. gebunden. Einbd. stellenw. beschabt u. bestoßen, ein Rücken mit kl. Defekt. Zuschlag: 120,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/1609 130,- Hldr. d. Zt. - Es fehlen 1 gest. Tit. u. 27 Taf. mit Beschreibung (evtl. in einem dritten Band). Durchgehend wasserfl., stellenw. etwas gebräunt. 2000 H&H 99/1403 230,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. Ohne die beiden Titeleien. Etwas stockfl. Der dekorative Einbd. leicht berieben, ohne das Rsch. 2002 H&H 105/1335 190,- Grün Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Es fehlt d. gest. Tit. v. Bd. 2 sowie typogr. Tit. Die vord. Vors. mit aufgez. Ankündigung dieses Werkes. Anfangs etw. stockfl. Radiertes Exlibris.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010