Auction archive: Lot number 1191

1191 Gülich, Joh. Dieterich v.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€500
ca. US$649
€520
ca. US$675

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€500
ca. US$649
€520
ca. US$675

1191 Gülich, Joh. Dieterich v. Der Europaeische Justinus, Das ist: Eine wahre u. gründliche Geographische, Politische u. Historische Beschreibung der Europaeischen Keyserthümer, Königreiche, Potentaten u. Herrschafften... zum erstenmal dem Druck übergeben. Ffm., Johs. Haaß, 1689. 8°. Gest. Frontisp. , 4 Bll., 308 (st. 312) SS., 4 Bll., 57 (st. ?) gef. Kupfertaf. u. -ktn. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) Zum Verfasser des seltenen Werkes (weder in der BSB München noch im Handel zu verzeichnen) siehe Jöcher II, 1246. - Mit Ansichten v. Bergen, Kopenhagen, Stockholm, Moskau, Krakau, Konstantinopel, Rom, Venedig, Madrid, Escorial, Lissabon, London, Wien u. Paris etc., ferner Porträts u. Münzdarstellungen; die Karten (darunter viele Detailkarten) zeigen Europa, Skandinavien, Russland, Polen, das Osmanische Reich in Europa, Ungarn, Italien, die iberische Halbinsel, England, Deutschland u. Frankreich. - Ohne SS. 195-198. Ob Tafeln oder Karten fehlen, läßt sich in Ermangelung eines Vergleichsexemplars nicht feststellen; die wohl aus einem anderen Werk übernommenen Kupfer sind in der Platte äußerst erratisch mit Nummern zwischen 2 u. 128 versehen. Leicht gebräunt, kaum stock- oder braunfl., Tit. mit kl. hs. Verm., Einbd. ohne die 4 Bindebänder. - Gest. Exlibris Franz Xaver Leiner (nicht bei Warnecke, hs. dat. 1758) u. Exlibris Bruno Leiner, Konstanz. Zuschlag: 520,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004