1190a Konvolut I. - 3 Werke zur bayerischen Geschichte. 1752-87. 8° bis 4°. Schätzpreis: (80,- €) / (116,- $) 1. Maximilian Joseph III. (Chur-Bayerischer Geistlicher Calender). Mchn. 1752. Mit gest. Titelbord. u. 23 gest. Taf. Hlwd. mit aufgeklebter gest. Widm. - Die Kupfer, meist Wappen, mit reichen Rocaillen, meist grob ankolor. u. seitl. teils mit ausgebesserten Defekten. Knapp beschn. 2. Obermayr, Jos. E. Histor. Nachricht von Bayerischen Münzen, oder muthmaßliche Erklärrung derer zu Reichenhall ausgegrabenen und in dem XI. und XII.Jahrhundert geschlagenen Münzen. Mit zwey Anhängen. Ffm. u. Lzg., Montag, 1763. XLVIII, 300 SS., 1 Bl., 9 (st. 10?) Kupfertaf. Pp. d. Zt. - Lipsius/L. 291. Leicht stockfl. Auf dem Titel sind 10 Taf. angegeben. 3. Flurl, Matth. Geschichte und Erdbeschreibung von Pfalzbaiern für Schüler. Mchn., Lentner, 1787. 8 Bll. mit gest. Titelvign. , 375 SS. Hldr. d. Zt. - Erste Ausgabe , die im Titel angegebene Methodenkarte fehlt; Gebrauchsspuren. Zuschlag: 50,- € / 73,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand