1190 GALERIEWERKE. - Görling, Adolph. Der Kunstverein. Neue Serie: Die vorzüglichsten Gemälde der Dresdener Gallerie. Lpz. u. Drsd., Payne, ca. 1860. Gr.-4°. Mit 1 (st. 2) Stahlst.-Tit. u. 122 (st. 134) Taf. Lwd. um 1900, unter Verwdg. des OLwd.-Rückdeckels u. der OLwd.-Rücken- u. Vorderdeckelbezüge neu aufgebunden. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Enthält zahlr. Taf. d. bekanntesten Werke der Drsd. Galerie. - Es fehlt ein Stahlst.-Tit., 12 Taf. sowie einige Text.-SS. am Anfang u. am Ende. Text tls. etwas wasserfl., ca. 15 Taf. stärker gebräunt bzw. fleckig. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken leicht verblaßt. Zuschlag: 70,- € / 88,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand