Auction archive: Lot number 119

119 Hyginus, (Pseudo-).

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€18,000
ca. US$22,449
€18,000
ca. US$22,449

119 Hyginus, (Pseudo-).

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€18,000
ca. US$22,449
€18,000
ca. US$22,449

119 Hyginus, (Pseudo-). Poetica astronomica. Venedig, Erhard Ratdolt 22.I.1485. 4°. 56 Bll. mit 1 schemat. u. 47 figürl. Holzschn. sowie viel. schwarzgrund. Init. versch. Formats . Mod. kastanienbraun Maroquin in Hmaroquin-Schuber. Schätzpreis: *R (18.000,- €) / (22.320,- $) GW n0375; Hain/Cop. 9063; BMC V, 289; Pr. 4398; Goff H 561; BSB-Ink H 460; Essling 286; IGI 4960; Klebs 527, 3; Oates 1758; Panzer III, 214, 830; Pell. 6182; Polain 2040; Redgrave 48; Sander 3473; Voull., Bln. 3798. - Das astronomische Werk des Hyginus (um 64 v. Chr. bis 17 n. Chr.), Leiters der Palatinischen Bibliothek, bekannt nur in einer Überlieferung des 2. Jahrhunderts, seit 1475 bereits mehrfach erschienen, liegt hier in einem schönen Ratdoltschen Antiqua-Druck vor, mit reich ornamentierten Initialen auf schwarzem Grund und den ungewöhnlichen, interessanten Holzschnitten zu den poetischen Sternsagen. - Vollständiges, sehr breitrandiges Exemplar mit gelegentlichen Témoins, die Holzschnitte in leuchtendem Altkolorit, die Buchstabenkörper der Initialen rotbraun koloriert. Kaum stockfl. Die Rückseite des vorderen Vorsatzbl. und die unbedruckte Vorderseite von Bl. a 1 jeweils mit 1930 datierter Widmung des argentinischen Malers Jorge Beristayn (1894-1964, vgl. H. P. Kraus, A Rare Book Saga), vord. Spiegel mit dessen Exlibris und dem der Bibliotheca Philosophica Hermetica (Ritman Library). A complete copy with excellent margins (some deckle edges), the woodcuts in glowing period colour, hardly any foxing, verso of front flyleaf and blank recto of leaf a 1 with dedication dated 1930 by Argentine painter Jorge Beristayn, front pastedown with his bookplate and that of the Ritman Library. 20th-century chestnut morocco in slipcase. Zuschlag: 18.000,- € / 22.320,- $ " "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014