Auction archive: Lot number 119

119 (Biblia

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,600
ca. US$2,349
€4,400
ca. US$6,460

119 (Biblia

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,600
ca. US$2,349
€4,400
ca. US$6,460

119 BIBELN. - Biblia latina. - (Biblia cum glossa ordinaria Walafridi Strabonis aliorumque et interlineari Anselmi Laudunensis et cum postillis ac moralitatibus Nicolai de Lyra. Bd. 4 v. 6:) Quarta pars huius operis... (Basel, Joh. Froben u. Joh. Petri, 1.XII.1498). Fol. 479, 1 w. Bll., mit 15 (1 ganzs.) Holzschn. u. 2 eingemalten Init. in Gold u. Farben . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. (Schließbänder fehlen), Vorderdeckel mit Titelaufdr. in Gold. Schätzpreis: (1.600,- €) GW 4284; Hain/Cop. 3172; Cop., Inc. bibl. 115; BMC III, 791; Pr. 7763; Goff B 609; BSB-Ink B 480; IGI 1693; Oates 2842; Pell. 2351; Polain (+ Suppl.) 681; Voull., Bln. 598; Schramm XXI, Abb. 670 u. 673 sowie XXII, Abb. 1092-1102, 1104 u. 1105; Schreiber 3477. - Der vorliegende vierte Band dieser v. Sebastian Brant besorgten sechsbändigen kommentierten Bibel enthält die Bücher Esaie bis Machabeorum. Die Holzschnitte mit meist schematischen Darstellungen des Tempels, v. Kultgegenständen usw. - Komplett u. recht breitrandig (unten teilw. Témoins), Bll. 2r u. 3v jeweils mit hübscher eingemalter Initiale in Gold u. Farben (ca. 28:35 bzw. 36:34 mm), durchgehend Lombarden in Rot oder Blau, teilweise auch größere in beiden Farben. Anfangs u. am Schluß etwas angeschmutzt, ob. Rand teilw. gering wasserfl., sonst kaum gebräunt oder fleckig. Tit. mit teilw. überklebtem altem Besitzverm., vereinz. alte Marginalien, ab Bl. a 2 alt foliiert, das w. Schlußbl. beidseit. mit alten Notizen. Anfangs u. am Schluß wurmst., vereinz. auch Wurmgänge im Bug. Der zeitgenössische Prägeband berieben u. bestoßen, etwas wurmst., ohne die Rückenenden u. die beiden Schließbänder. Zuschlag: 4.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 Z&K 20/307 1.700,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Bd. 4. 2000 Z&K 35/458 2.900,- Ldr. d. Zt. - Bd. 4.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007