Auction archive: Lot number 1187

1187 Retzsch, Moritz.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€60
ca. US$76
€40
ca. US$51

1187 Retzsch, Moritz.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€60
ca. US$76
€40
ca. US$51

1187 Bürger. - Retzsch, Moritz. Umrisse zu Buerger's Balladen... Mit Buerger's Text u. Erklaergn. v. Carl Borrom. v. Miltitz, nebst engl. Uebers. v. F. Shoberl. Lzg., Fleischer, 1840. Qu.-4°. Mit 15 umrißrad. Taf. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: *R (60,- €) / (75,- $) Rüm. 1839. - Erste Ausgabe , mit deutsch-engl. Paralleltext. - Leicht stockfl., gering bestoßen. - Beiliegt: Derselbe. Schiller's Pegasus im Joche. - Schillers Lied v. der Glocke. - Sechszehn Umrisse zu Schiller's Kampf mit dem Drachen. 3 Werke in 1 Bd. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1833/33/24. Qu.-4°. Mit 71 (12, 43, 16) umrißrad. Taf. Hldr. um 1860. - Rüm. 1837, 1844 u. 1843. - Alles EA. - Teilw. etw. gebräunt oder fl., vereinz. Ausbesserungen. Einbd. leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € / 50,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 H&K 53/2430 0,- Zurück bei Sch. 180,-. == Expl. in H&H A 85 übernommen. 1997 H&H 85/2030 40,- Lwd. - Stockfleckig. Einbd. unfrisch. 2010 H&H 126/768 A 80,- Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Vorderdeckeltit. - Leicht stockfl., gering bestoßen. - Beiliegt: Derselbe. Schillder's Pegasus im Joche. - Schillers Lied v. der Glocke. - Sechszehn Umrisse zu Schillder's Kampf mit dem Drachen. 3 Werke in 1 Bd. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1833/33/24. Qu.-4°. Mit 71 (12, 43, 16) umrißrad. Taf. Hldr. um 1860. - Rüm. 1837, 1844 u. 1843. - Alles EA. - Teilw. etw. gebräunt oder fl., vereinz. Ausbesserungen. Einbd. leicht berieben u. bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012