Auction archive: Lot number 1185

1185 Fore-Edge Painting.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€5,000
ca. US$7,778
€5,600
ca. US$8,711

1185 Fore-Edge Painting.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€5,000
ca. US$7,778
€5,600
ca. US$8,711

1185 EINBÄNDE. - Fore-Edge Painting. 12 englische rubinrote langgenarbte Maroquinbände um 1815 mit reicher Rverg., gold- u. blindgepr. Deckelbord., Steh- u. Innenkantenverg. sowie farb. Malerei auf dem Längsschnitt ( fore-edge painting ). 185:120 mm. In 2 Pp.-Schubern. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (7.800,- $) Jeder Band der dekorativen Reihe - eine Gesamtausgabe v. Alexander Popes Übertragung Homers - nach rechts aufgefächert mit einer reizenden Malerei auf dem Längsschnitt, jeweils eine mit dem Dichter Alexander Pope in Zusammenhang stehende englische Ansicht darstellend: die Kirche v. Chiswick, in der Popes Vater ruht; Chiswick selbst, wo Pope mit seiner Übersetzung des Homer begann; Popes Wahlheimat Twickenham; seine Villa ebendort; Stanton Court, wo er seine Übersetzung fertigstellte; Windsor, wo er mit seinem Vater lebte; Windsor Forest bei Binfield, wo er in jungen Jahren lebte; Chiswick House, Residenz des dritten Earl of Burlington, Richard Boyle, den Pope oft besuchte; Prior Park in Bath, das Anwesen v. Popes Freund Ralph Allen; St. James' Street, in der Pope neben dem Pub Ye Golden Ball wohnte; wieder, mit mehr Detail, Popes Villa in Twickenham; u. Strand on the Green in Chiswick. - Ecken, Kanten u. Kapitale berieben, Schuber beschädigt. - Inhalt: Homer. The Iliad. Translated by A. Pope. A New Edition. 6 Bde. - The Odyssey. Translated by A. Pope. A New Edition. 6 Bde. - Zus. 12 Bde. Ldn., Du Roveray etc., 1813. Mit 48 Kupfertaf. - Etwas stockfleckig. A fine 12-volume set of Pope's translation of Homer in the London edition of 1813 with 48 engraved plates, bound in contemporary red straight-grained morocco gilt, each volume with a charming fore-edge painting showing a location related to Pope's life, some rubbing to bindings but still solid, interior a little foxed, in two damaged cardboard slipcases. Zuschlag: 5.600,- € / 8.736,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008