Auction archive: Lot number 1185

1185 Eckartshausen, Karl v.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€300
ca. US$447
€340
ca. US$507

1185 Eckartshausen, Karl v.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€300
ca. US$447
€340
ca. US$507

1185 Eckartshausen, Karl v. Entdeckte Geheimniße der Zauberey zur Aufklärung des Volks über Aberglauben und Irrwahn. Wien, Wappler u. Mchn., Lentner, 1790. 8°. 6 Bll., 271 SS. mit 2 gest. Vign. u. 4 Kupfertaf. Hlwd. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (300,- €) / (447,- $) Faivre 57; Hayn/G. III, 192; Graesse, Bibl. mag, 92; Slg. du Prel 446; nicht bei Kosch. - Erste Ausgabe der Aufklärungsschrift. "Es ist immer etwas für die Menschen gethan, wenn man dem Volke ein schädliches Vorurtheil zu benehmen sucht" (Vorwort). Die Kupfer zeigen eine Hexenküche, Ankunft auf dem Blocksberg, Hexenfeier, Schatzgräberei, die Titelvign. einen erstaunlich großen "Zauber-Knödel". - Teils stockfl. 2 Bll. im Bug verstärkt. Die ersten Bll. seitl. etwas knapp beschn. Bleistiftkritzeleien im hint. Spiegel. Einbd. berieben u. etwas bestoßen. Zuschlag: 340,- € / 507,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/2223 440,- Hldr. mit Rfil. u. Rsch. - Gebräunt u. stockfleckig.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009