Auction archive: Lot number 1184a

1184a Dunkelblauer Halbsaffianband

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,900
ca. US$2,955
€1,500
ca. US$2,333

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,900
ca. US$2,955
€1,500
ca. US$2,333

1184a EINBÄNDE. - Napoleon. - Dunkelblauer Halbsaffianband um 1807 mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., altrosa Seidenvors. u. Goldschn. 210:130 mm. Schätzpreis: *R (1.900,- €) / (2.964,- $) Die Deckel des schönen Einbänds sind übersät mit der napoleonischen Biene in zwei verschiedenen Varianten, jedoch ohne Initiale N u. kaiserlichem Wappen. - Leicht berieben u. bestoßen, die Gelenke außen mit passenden Lederstreifen verstärkt, hinterer Spiegel mit kopfstehendem Exlibris Cornelius J. Hauck. - Inhalt: Alibert, J. L. Éloges historiques composés pour la Société medicale de Paris, suivis d'un Discours sur les rapports de la Médecine avec les sciences physiques et morales. Paris, Crapelet für Crapart, Caille u. Ravier, 1806. VIII, 454 SS. - DG 3.3243. - Erste Ausgabe. - Sauber. Nachverkaufs-Preis: [1.500,- €] / [2.340,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 CHRI 2206/54 770,- £ 220 = 2006 CHRI 2806/481 2006 CHRI 2806/481 1.500,- $ 1920. = H&H 119.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008