Auction archive: Lot number 1183

1183 Konvolut VI.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€500
ca. US$649
€280
ca. US$363

1183 Konvolut VI.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€500
ca. US$649
€280
ca. US$363

1183 Konvolut VI. - 6 italienische Werke. 1609-1793. Kl.-8° bis 4°. Schätzpreis: (500,- €) / (650,- $) 1. Manni, D. M. Novella antica del grasso legnaiuolo scritta in pura toscana favella ed ora ritrovata vera istoria... Florenz 1744. VII, 27 SS. Mod. Hpgt. - Gamba 683. - Tit. leicht angestaubt u. mit leichtem Wasserfl. Sonst frisch, wenig fleckig, auf kräftigem Papier, mit vollem Rand. - 2. Pignotti, Lor. Favole e novelle. Nouv. ed. Paris, Cazin Nachf., 1786. 2 Bll., 12, 232 SS. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. - Brissart-Binet S. 131; vgl. Gamba 2651. - Kap. bestoßen, Gelenke etwas berieben. Frisch., hübsch gebdn. - 3. Dasselbe , dieselbe Ausgabe. Marmor. Kalbsldr. d. Zt. - Rücken etwas verblaßt, Gelenke etwas berieben. - 4. Poncino dalla Torre. Le piacevoli, e ridicolose facetie di novo ristampate. Ven., Salicato, 1609. 71 num. Bll. mit Holzschn.-Portr. a. d. Tit. Mod. Pgt. - Gamba, Novelle 153. - 3. Ausg. - Ohne das le. w. Bl. Spiegel mit kl. Stempel. - 5. (Sagredo, Giov.) . L'Arcadia in Brenta ovvero la melanconia sbandita di Ginnesio Gavardo Vacalerio. Ven. 1793. 382 SS., 1 w. Bl. Brosch. d. Zt. - Gamba, Nov. 169; Libr. Vinciana 3300. - Leicht gewellt, leichte Feuchtigkeitssp. Unbeschn. Bindung locker, Brosch. am Rücken defekt. - 6. (Vignali, A.) u. Aless. Marzi. Alcvne lettre piacevoli, vna dell'Arsiccio Intronato, in Prouerbij, l'altere di Alessandro Marzi Cirloso Intronato, con le riposte, e con alcuni sonetti. Siena, Bonetti, 1618. 24 SS. mit Druckerm. a. d. Tit. Mod. Pgt. im Stil d. Zt. - Gamba 1738. - 6. Ausgabe (EA 1571). - Text der Titelrücks. etwas durchgeschlagen. Frisch, in einem schönen bibliophilen Einband aus dem Besitz von Tammaro De Marinis. - Rückgänge aus Auktion 129, Nrn. 1958, 2002-04, 2021 u. 2046. Zuschlag: 280,- € / 364,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013