Auction archive: Lot number 1181

1181 Beschreibung

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€260
ca. US$326
€320
ca. US$402

1181 Beschreibung

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€260
ca. US$326
€320
ca. US$402

1181 FESTLICHKEITEN. - Beschreibung des zu Coburg am 22. Novembr. 1754. vorgegangenen Hoch-Fürstl. Beylagers... Des Christian Friederich Carl Alexanders, Marggrafens zu Brandenburg... und der auch Durchl. Fürstin und Frauen Friderica Carolinae, Herzogin zu Sachsen... Ansbach, Posch, ca. 1755. Fol. 2 Bll., 80 SS. mit 1 gr. Kupfer, 2 mehrf. gef. Kupfertaf. v. J. Ch. Berndt nach C. C. Bruckner. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (260,- €) / (325,- $) Pfeiffer 8203; nicht bei Lipperh. u. Vinet. - Seltenes Werk über die Hochzeit des Markgrafen v. Ansbach-Bayreuth mit der Sächs.-Coburgischen Prinzessin. - Beschreibt die Festlichkeiten in allen Details, Ankunft der Brautleute, Vermählung, der Einzug in Ansbach, Festschmuck, Teilnehmer der Fürstlichen Tafel, Lobgesänge usw. Die große Falttaf. (83:67 cm) zeigt oben eine Ansicht von Ansbach, darunter den Festzug in zehn Reihen, die andere Tafel mit der Ehrenpforte. - Evtl. fehlen lt. Pfeiffer weitere 40 separat paginierte Seiten, obwohl ein Expl. bei Brandes 1993, Auktion 99, Nr. 2305 mit vorlieg. Expl. in der Koll. identisch ist. - Die große Falttaf. sehr stark beschädigt, eingerissen und knitterig, jedoch ohne größere Fehlstellen. Buchblock mehrf. gebrochen. Einbd. bestoßen, Rücken fehlt. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BRA 99/2305 1.100,- Ldr.d.Zt. - Durchgehend wasserfleckig.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010