1180 Buffon (G. L. Leclerc, Comte de). Sämmtliche Werke nebst den Supplementen, nach der Classifikation des G. Cuvier. Uebers. u. mit den nöthigen Erltrgn. versehen von B(ernh.) Rave. 9 Bde. Düsseldf., 1836-40. Gr.-8°. Mit 348 (4 gef., 335 kolor.) Stahlst.-Taf. u. 4 (2 gest., 2 lithogr.) gef. Ktn. ; zus. 352 Taf. "Mit 700 Stahlst., mindestens 900 Thiere darstellend" (Tit.). Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) Nissen, ZBI 715; vgl. Wood 268 (kennt nur die dt. Ausg. Köln 1837-49 in 9 Bdn.: "Probably a rare German ed."). - Seltene deutsche Ausgabe , in einem kompletten Exemplar. Die 335 kolor. feinen Tiertaf. meist mit 2 u. mehr Darst. - Taf.-Koll.: Allgemeine Gegenstände , 4 Bde., 1837-40, zugleich Bde. 1-4 d. Rhe.: Falttaf. 1-4, 2 gef.; 2 gef. Ktn. (Lithogr. a. bläul. Papier); 5; 3 Taf. - Vierfüsser , 2 Bde., 1836-37, zugl. Bde. 5 u. 6 d. Rhe.: kolor. Taf. 1-71 (unkolor. T. 8: "Ordnung d. Hunde"); 72-148. - Vögel , 3 Bde., 1838-39, zugl. Bde. 7-9 d. Rhe.: kolor. Taf. 1-63; 64-130; 131-188. - In feinem zeitgenöss. Kolorit, von zart bis kräftig u. leuchtend, dabei die Taf. der Vierfüßer meist recht frisch u. wohlerhalten wie auch 35 besonders saubere u. farbfrische Vogel-Taf. (T. 97-112 u. 134-148). Bd. 3 d. Rhe. stärker braunfl. bzw. gebräunt, Text der übrigen Bde. tls. stockfl., tls. leicht gebräunt, schwach auch die Taf. bzw. mit leichtem Bräunungs-Textabklatsch, deren Kolorit jedoch bestens farbfrisch erhalten. Einbde. gering berieben u. bestoßen, Ldr.-Streifen der Deckel stellenw. mit Silberfischchenfraß, bei 3 Bdn. die Rsch. etw. abgeplatzt, einige verg. Stellen ebenso. Insgesamt jedoch hübsche, wohlerhaltene Reihe. Zuschlag: 800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 BASS 82/877 1.300,- Hldr. d. Zt. - 352 (8 lithogr.) Taf. (inkl. 4 Ktn.). Kolorit farbfrisch. Tls. stock- u. braunfl., selten stärker gebräunt., etw. wasserrandig, Wurmgänge im w. Rand.