118. Important panneau brodé ou antependium, milieu du XVIIIe siècle, toile de lin écrue principalement brodée soie polychrome au point passé nuancé d'une potiche chargée d'un important bouquet de pavots, grenades, roses, cœurs de Marie, pensées et autres fleurs s'épanouissant tout autour. Monté sur châssis et encadré (rares petites taches, trâces de cloutage sur le pourtour), 91 x 182 cm.