Auction archive: Lot number 1178

1178 Konvolut I.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€340
ca. US$441
€180
ca. US$233

1178 Konvolut I.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€340
ca. US$441
€180
ca. US$233

1178 Konvolut I. - 7 italienische Werke. 1603-1799. 12° bis 8°. Schätzpreis: (340,- €) / (442,- $) 1. Boccaccio, G. Nimfale fiesolano nel quale si contiene l'innamoramente di affrico e mensola, poemetto in ottava rima. Ldn. u. Paris, Molini, 1778. Kupfertit. v. Delaunay nach Marillier , IV, 160 SS. Marmor. Ldr. d. Zt. - Brunet I, 993; Graesse I, 448; Gamba 227. - Gelenke brüchig, Rücken defekt. - 2. Grazzini, A. F. Egloghe ed altre rime. Livorno 1799. Gest. Portr. des Verf. v. J. Rosapina , 2 Bll., 291 SS. Mod. Hpgt. - Graesse III, 142; Gamba 536. - EA. - Vereinz. leicht bräunl. u. gering stockfl. Unbeschn. - 3. Dasselbe , dieselbe Ausgabe. Mod. Pgt. - Eine Lage etwas gebräunt, leicht bräunl., gering stockfl. Die ersten zwei Bll. mit kl. Quetschfalte u. minim. wurmst. Buchblock nach dem Frontisp. gebrochen. - 4. Guarini, G. B. Il pastor fido. 2 Tle. in 1 Bd. Ven., Ciotti, 1603. 347 SS. mit gest. Tit. u. 5 kl. Holzschn. Pgt. d. Zt. - Vgl. Gamba 556f. u. Libr. Vinciana 4076f. - Leicht stockfl., im Schnitt tintenfl. Einbd. mit kl. Wurmsp., Kanten etwas angeknabbert. - 5. Manni, D. M. Le veglie piacevoli ovvero notizier de' più bizzari, e giocondi uomini Toscani... 4 Tle. in 1 Bd. Ven., Zatta, 1762. 94 SS. inkl. gest. Frontisp. , 1 w. Bl.; 96; 96; 72 SS., mit 4 wdh. gest. Titelvign. Pp. d. Zt. - Gamba 2014, Anm. - 2. Ausg. - Gering fleckig. Einbd. beschabt u. bestoßen. - 6. Morando, Bern. La Rosalinda libri diece. Ven., Zinni, 1672. Kupfertit. , 12 Bll., 624 SS. Hpgt. d. Zt. - Vgl. Libr. Vinciana 3263. - Kupfertit. mit kl. hs. Zusätzen. Tit. mit Besitzverm. v. 1762. SS. 407-487 in der unt. Ecke braunfl. Etwas knapp beschn. Kl. Schab- u. Wurmspur, bestoßen. - 7. Rime piacevoli del Berni, Casa, Mauro, Verchi, Dolce, et d'altri auttori: liquali sopra varij soggetti capricciosi... 3 Tle. in 1 Bd. Vicenza, Grossi, 1609-10. 12 unn., 180 num. Bll.; 12 unn., 192 num. Bll.; 12 unn., 204 num. Bll. Pgt. d. Zt. - Brunet I, 801; Graesse I, 345; vgl. Gay/L. III, 1024. - Vereinz. leicht gebräunt u. stockfl. Einbd. fleckig, etwas brüchig, mit Knick- u. Gebrauchsspuren. Schnitt unregelmäßig. - Rückgänge aus Auktion 131, Nrn. 1173, 1276, 1277, 1281, 1342, 1355 u. 1401. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013