Auction archive: Lot number 1175a

1175a Fuchs, Jos.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€80
ca. US$102

1175a Fuchs, Jos.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€80
ca. US$102

1175a RHEIN. - Mainz. - Fuchs, Jos. Alte Geschichte von Mainz. Bd. 1 (v. 2): Von Erbauung der alten Vestung Maguntiacum bis zu den Zeiten des Trajanus. Mainz, Häfners Erben, 1771. 4°. Frontisp. , 1 w., 39 Bll., 286 SS., 1 Bl., SS. 287-533, 1 w. Bl., 24 (st. 26) Kupfertaf. u. 1 mehrf. gef. gest. Plan. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Krieg, MNE I, 242; Graesse II, 642. - Von den 4 geplanten Bdn. erschienen nur die ersten 2. Die Kupfertaf. zeigen Altertümer. röm. Inschriften usw., der Plan zeigt die Lage der Festung am Fluß mit der näheren Umgebung. Die Kupfer V u. VII sind zus. auf eine Tafel gedruckt. - Mit sehr dekorativen Kattunpapiervorsätzen u. -spiegeln: das Dekor mit Füllhorn u. gr. Blumen. - Ohne Taf. 11 u. 19. Tls. gering gebräunt. Deckel des hübschen Einbandes etwas fleckig bzw. beschabt. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 TEN 133/3391 360,- Hldr. d. Zt., goldgepr. Rtit. auf Rsch. Durchg. leicht gebräunt, etwas. braun- u. stockfl. Beschabt, bestoßen, Rbez. mit Wurmsp. u. Fehlstellen. 1982 H&K 39/1223 180,- Hldr. d. 19. Jhdts. Falttaf. mit Einrissen. Etwas wasser- u. stockfl. Leicht beschabt. 1994 H&H 75/837 160,- Ldr. d. Zt. - Es fehlen die Taf. 5, 9 u. 11. Einige Seiten u. der Plan mit Randmängeln u. Einrissen, tls. hinterlegt. Die ersten 4 u. die le. 6 Bll. unschön angefalzt. Das erste Bl. mit hs. Besitzverm. Etwas stockfl. Spiegel u. Vorsätze erneuert. Einbd. stärker lädiert u. unter Verwendung des alten Materials neu aufgebunden.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006