Auction archive: Lot number 1175

1175 Propheceien vnd Weissagungen.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€500
ca. US$683
€600
ca. US$819

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€500
ca. US$683
€600
ca. US$819

1175 Propheceien vnd Weissagungen. Vergangne, Gegenwertige, vnd Künfftige ding, Geschichten vnnd Zufäll, aller Stende, Den Frommen zu ermanung vnd trost, Den Bösen zum schrecken vnd warnung, biß zum ende, verkündend. Als: Doctoris Paracelsi, Johan Liechtenbergers, M. Josephi Grünpeck, Joan. Carionis, Der Sibyllen, vnd anderer. (Ffm., Chrn. Egenolff), um 1550. 4°. 122 (st. 131) num. Bll. mit Titel- u. 78 (st. 88) Textholzschn. Hpgt. um 1900 mit Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) / (700,- $) VD 16, P 5068; Sudhoff 27; vgl. Caillet 8986; nicht bei Benzing (Egenolph) u. Zinner. - Einer von drei Drucken bei Egenolph, selten. Die schönen Holzschnitte entstammen früheren Ausgaben der im Titel genannten Werke. - Die fehlenden Bll. 46, 52, 54, 55, 57, 60, 65, 82 u. 83 durch Faksimile ersetzt, ferner fehlt das w. Schlussbl. Etwas gebräunt, wenig fleckig, einige alte Marginalien, vereinz. kl. Randmängel. Zuschlag: 600,- € / 840,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 REI 91/795 1.200,- Hpgt., Deckel mit Inkunabelpapierbez. - Ohne das w. Schlußbl., sonst komplett.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010