Auction archive: Lot number 1175

1175 Falckenstein, Joh. Hch. v.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€240
ca. US$309
€120
ca. US$154

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€240
ca. US$309
€120
ca. US$154

1175 Falckenstein, Joh. Hch. v. Vollständige Geschichten der alten, mittlern u. neuern Zeiten Des großen Herzogthums u. ehemal. Königreichs Bayern. Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 1 Bd. Mchn., Ingolst. u. Augsb., Crätz u. Summer, 1763. Fol. Gest. Frontisp. v. Jungwirth nach Ign. Günther, gest. Widm.-Bl. , 8 Bll., 168; 528 SS. inkl. 4 gef. Stammtaf., 10 Bll. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) Lentner 3131; vgl. ADB VI, 555 u. Pfister I, 4374. - Erste Ausgabe. - Tl. 1 beschreibt die Frühzeit Bayerns bis zu den Klostergründungen, Tl. 2 die Ereignisse bis zum Beginn des 13. Jhdts. - Ohne Tl. 3. Anfangs die re. unt. Ecke mit Feuchtigkeitsfleck. Stellenw. etwas stockfl. Einbd. stärker beschabt, Ecken u. Kapitale bestoßen, ob. Kap. lädiert. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1044 520,- Hldr. d. Zt. - Ohne Tl. 3. Zwtit. zu Tl. 1 dat. 1762. In d. w. Rändern vereinz. leicht wasserfl. Ein Bl. ob. stellenw. angerändert. Tit. mit kl. Randmängeln unten. Berieben u. bestoßen. 1996 H&H 84/1242 330,- Hldr. mit Rsch. - Ohne Tl. 3, der die Gesch. des Hauses Bayern bis ins 18. Jhdt. enth. Vereinzelt leicht stockfl. Im ob. Tl. etwas wasserfl. Titelei seitl. mit braunem Wasserfleck. 2002 H&H 104/1191 280,- Pp. d. Zt. - Ohne Tl. 3. Gering stockfl., die ersten u. le. Bll. unt. mit Wurmgängen, Widm. gestemp., Einbd. etwas bestoßen.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006