1173 Florinus, Frz. Ph. Oeconomvs prvdens et legalis continvatvs. Oder Grosser Herren Stands u. Adelicher Haus-Vatter, bestehend in fünf Büchern, deren Erstes sieben Abtheilungen in sich begreiffet... mit Rechtlichen Anmerckungen... versehen, durch Joh. Chr. Donauer. (Tl. 1 von 2). Nbg., Ffm. u. Lzg., Riegel Wwe., 1751. Fol. 4 (st. 5) Bll., 850 SS. mit 19 Kupfern. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Lindner 11.0617.03. - Der erste Teil des Fortsetzungsbandes, beinhaltend Bücher I-VII. Es erschien noch ein zweiter Teil, die 4 letzten Bücher (II-V) enthaltend (siehe Titel). Enth. Beschreibung e. fürstl. Hofstaates, über Regierungs-Kunst, Cameral-Staat etc. - Es fehlt der Nebentitel. Tit. u. 1 S. gestempelt, 1 S. mit gr. Einriß. 2. Hälfte d. Buchblocks stärker gebräunt, sonst etw. stockfl. Einige Tintenflecke an d. äußeren w. Rändern seitl. u. unten. Beschabt u. bestoßen. 1 Rsch bez. "III. Band". Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand