Auction archive: Lot number 1172b

1172b Französischer Emblem-Einband

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,800
ca. US$2,800
€1,135
ca. US$1,765

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,800
ca. US$2,800
€1,135
ca. US$1,765

1172b EINBÄNDE. - Französischer Emblem-Einband um 1600. Olivbraun Maroquin mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Rblindpr. u. zisel. Goldschn. 155:85 mm. Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.808,- $) Auf den Deckeln - in abweichender Anordnung - ein Signet mit offenem Buch u. der Umschrift "Veritas omnia vincit", zwei fächerförmige Stempel mit Darstellung Amors mit dem Bogen bzw. eines Kriegers mit Lanze u. Schwert, dazwischen weitere kleinere Stempel u. zahlreiche kleine "S fermé"-Stempel, das Ganze umgeben v. arabesker Bordüre; der in vier Felder geteilte Rücken mit verschiedenen kl. Stempeln u. goldgepr. Gittermuster. Hobson ( Les Reliures à la fanfare, le problème de l'S fermé , Amst. 1970), ist dieser Einband unbekannt geblieben. - Kaum berieben oder bestoßen, Rücken unten mit kl. Wurmgang, Papierspiegel schadhaft, vorne altes Bücherzeichen "J.h Sablayrolles de Castres" u. Exlibris Cornelius J. Hauck. - Inhalt: (Plinius Secundus, G., d. J. Epistolarum libros decem. Paris, Gueffier, 1598). 25 (st. 27) unn., 179 (st. 183; falsch 182) num.; 4 unn., 242 num., 27 unn. Bll. - Es fehlen das Frontisp., die ersten 2 unn. Bll. sowie in Tl. 1 die num. Bll. 101-104. Etwas wasserfleckig. Nachverkaufs-Preis: [1.135,- €] / [1.771,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 CHRI 2806/195 1.135,- $ 1140. = H&H 119.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008