1171 München. - Schaden, Adolph v. Gelehrtes München im Jahre 1834 oder: Verzeichniss mehrerer zur Zeit in Bayerns Hauptstadt lebenden Schriftsteller u. ihrer Werke. Mchn., Rösl, 1834. Gr.-8°. Tit., IV SS., 1 Bl., 174 SS., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (140,- €) / (203,- $) Lentner 453; Pfister I, 845. - Erste Ausgabe. - Vord. flieg. Vorsatz fehlt, Titel im Bug unten eingerissen, etwas gebräunt u. fl., Inhaltsverz. mit einigen Anstreich. in Rotstift, Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 70,- € / 102,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/810 180,- Hldr. - Leicht stockfl. Mit kl. Wurmgängen. Rücken berieb., Kapitale beschäd.