Auction archive: Lot number 1171

1171 Platina, (Baptista; d. i. Bartolommeo Sacchi).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€4,000
ca. US$5,464
€3,200
ca. US$4,371

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€4,000
ca. US$5,464
€3,200
ca. US$4,371

1171 Platina, (Baptista; d. i. Bartolommeo Sacchi). Hystoria de vitis pontificum periucunda: diligenter recognita: & nunc tantum integre impressa. (Mit: Dialogus de falso & uero bono). 2 Tle. in 1 Bd. Ven., Filippo Pincio, 22.VIII.1504. Fol. 146 num.; 53 unn., 1 w. Bll., mit gr. Titelholzschn. u. viel. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (4.000,- €) / (5.600,- $) Adams P 1412; Brunet IV, 692; Ebert 17008; Essling 1429; Graesse V, 312; Sander 5743 u. Taf. 284; Panzer III, 368f., 250; Proctor/Isaac 12591; nicht im STC. - Die erste systematische Geschichte der Päpste, erstmals 1479 erschienen, in einer schönen und seltenen venezianischen Postinkunabel. "In dieser Ausg. ist die Päpstin Johanna zuerst als Joannes VIII gezählt und Platinae kleinere Schriften (mit Ausnahme des Buchs de obsoniis ) beigefügt" (Ebert). "Editio rarissima, incastrata" (Panzer), "la première qui contienne les opuscules de Platine, et où l'on donne à la papesse Jeanne le nom de Jean VIII" (Brunet). - Platina, so genannt nach seinem Geburtsort Piadena bei Cremona, lebte 1421-81 und war von 1475 an Verwalter der päpstlichen Bibliothek. - Breitrandig, mit Témoins, kaum gebräunt oder fleckig, die ersten 10 Bll. mit Mäusefraß im unt. w. Rand, stellenw. gering wurmst., Bl. C 4 v mit 2 kurzen Texttilgungen v. alter Hand. Der schöne zeitgenössische Prägeband - wohl aus einer süddeutschen Werkstatt - etwas wurmst., Kapitale lädiert. Nachverkaufs-Preis: [3.200,- €] / [4.480,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REI 70/1642 5.500,- Holzd.-Schweinsldrbd. d. Zt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010