117 Stanley, Henry M(orton). In Darkest Africa or the Quest Rescue and Retreat of Emin Governor of Equatoria. 2 Bde. Ldn., Sampson Low etc., 1890. 8°. XV, 529; XV, 472 SS. mit 37 viel. teils ganzs. Holzst., 37 Holzst.-Taf., 1 farblithogr. schemat. Taf., 3 gef. lithogr. Ktn. (2 auf Lwd. aufgez. u. lose in Hinterdeckeltaschen), 1 Portr., 1 gef. Tab. Rot OMaroquin mit Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., die Vorderdeckel mit goldgepr. Faks. der Signatur Stanleys, Goldschn., Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (600,- €) / (840,- $) Cat. Fischer Libr. 567; Howgego 860ff.; vgl. Griep/L. 1332, Henze V, 213f. u. Kainbacher 3 403, 4. - Erste Ausgabe. - "Bericht v. Stanleys vierter u. letzter Afrika-Expedition in den Jahren 1887-89, die der Rettung des verschollenen Emin Pascha diente. Stanley erreichte vom Kongo aus den Victoriasee, wo er Emin Pascha fand, u. verfolgte dann eine Ostroute nach Sansibar" (G./L.). - Auf festem Papier, etwas stockfl., die schönen Einbände gering berieben u. bestoßen. - Exlibris Sir Philip Currie (1834-1906, britischer Diplomat, ab 1893 Botschafter an der Pforte, ab 1898 in Rom), vorne eingeklebt vom 29. August 1890 datierter Widmungsbrief des Emin Relief Committee (P. L. McDermott, Secretary) an Currie. Zuschlag: 600,- € / 840,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H /0 L 500,- Rot OMaroquin mit Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., die Vorderdeckel mit goldgepr. Faks. der Signatur Stanleys, Goldschn., Marmorpapiervors. - Auf festem Papier, etwas stockfl., die schönen Einbände gering berieben u. bestoßen. - Exlibris Sir Philip Currie (1834-1906, britischer Diplomat, ab 1893 Botschafter an der Pforte, ab 1898 in Rom), vorne eingeklebt vom 29. August 1890 datierter Widmungsbrief des Emin Relief Committee (P. L. McDermott, Secretary) an Currie. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.