Auction archive: Lot number 1088

116tlgs. Speiseservice mit

Auction 18.10.2019
18 Oct 2019 - 19 Oct 2019
€0

116tlgs. Speiseservice mit

Auction 18.10.2019
18 Oct 2019 - 19 Oct 2019
€0

116tlgs. Speiseservice mit Zwiebelmusterdekor. Meissen / Stadt Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Zwei Terrinen (H=25 cm, D=18,5 cm / H=25,5 cm, D=21 cm ), zwei Tafelaufsätze (H=13 cm, D=20 cm / H=20,5 cm, D=22,5 cm), ein Deckel (H=10 cm, D=19 cm), vier ovale Fleischplatten (H=5 cm, B=28,5 cm, T=28,5 cm / H=6 cm, B=32,5 cm, T=25 cm / H=4 cm, B=24 cm, T=18 cm / H=3,5 cm, B=19 cm, T=13,5 cm), zwei ovale Durchbruchschalen (H=3,5 cm, B=20 cm, T=14 cm / H=4 cm, B=20 cm, T=15 cm), eine ovale Schüssel (H=4 cm, B=15 cm, T=10,5 cm), eine ovale Schale (H=5,5 cm, B=19,5 cm, T=14,5 cm), zwei quadratische Durchbruchschalen (je H=4,5 cm, B=22 cm, T=22 cm), zwei runde Durchbruchschalen (H=5,5 cm, D=28 cm), eine runde Platte (H=6 cm, D=31 cm), 21 Speiseteller (D=21 cm), zwölf Suppenteller (D=23,5 cm), neun Beilagenteller (D=24 cm), sechs Beilagenteller (D=20,5 cm), zwölf kleine Beilagenteller (D=15 cm), elf runde Durchbruchteller (D=18 cm), eine Sauciére (H=7,5 cm, B=16 cm, T=19 cm), elf Tassen mit Unterschalen, vier Unterschalen, vier Eierbecher (H=7 cm, D=4,7 cm), drei Fußschalen (H=4,5 cm, B=8 cm, T=5 cm), ein Senftopf (H=7 cm, D=5,5 cm), eine Teekanne (H=19 cm), ein Milchgießer (H=10 cm), ein Deckel. Porzellan, unterglasurblau bemalt. (teilw. best.) o.L.

18 Oct 2019 - 19 Oct 2019
Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen
Friedrich-Ebert-Anlage 3-5
69117 Heidelberg
fine-art@metz-auctions.com
+49 (0)6221 23571
+49 (0)6221 183231

18 Oct 2019 - 19 Oct 2019
Friedrich-Ebert-Anlage 3-5
69117 Heidelberg
fine-art@metz-auctions.com
+49 (0)6221 23571
+49 (0)6221 183231