Auction archive: Lot number 1168

1168 Link, Gg.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€160
ca. US$216
€90
ca. US$121

1168 Link, Gg.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€160
ca. US$216
€90
ca. US$121

1168 Würzburg. - Link, Gg. Klosterbuch der Diöcese Würzburg. 2 Tle. in 1 Bd. Würzb., Staudinger, 1873-76. Gr.-8°. V SS., 1 Bl., 418 SS.; Tit., 768 SS. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) Lentner 11173; Pfeiffer 49301. - Seltene einzige Ausgabe . - Bd. 1: Geschichte der Benediktinerklöster (SS. 344-418 "Die säkularisierten Benediktinerklöster"). Bd. 2: Geschichte der übrigen Klöster u. klösterlichen Institute. - Etwas stockfl. Tit. mit überklebter Stempelrasur. Kanten bestoßen, Rücken lose. Zuschlag: 90,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 TENN 136/3976 430,- Hldr.d.Zt. (berieb. u. bestoßen). 1982 TENN 141/3190 500,- Hlwd.d.Zt. mit goldgepr. Rtit. (etw. bestoßen). - Komplett. Etw. stockfl. = Vom Käufer in H&H A 116 übergeben (siehe unten). 1995 H&H 82/1486 220,- Hlwd. d. Zt. - Nur Bd. 1. Ohne den 1876 ersch. Folgebd. mit den Klöstern anderer Orden. - Tit. gestempelt.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007