Auction archive: Lot number 1164

1164 Thiers, A.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€100
ca. US$129

1164 Thiers, A.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€200
ca. US$259
€100
ca. US$129

1164 FRANKREICH. - Thiers, A. Geschichte des Consulats u. des Kaiserreichs. Aus dem Französ. v. E. Burckhardt u. F. Steger. 4 Bde. Lzg., Lorck, 1846-60. 4°. Mit 40 getönten Holzst.-Taf., 30 (1 dpblgr.) lithogr. Ktn. u. viel. Textholzschn. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (200,- €) Graesse, VI 2 , 135, Anm.; Fromm 25402 (nur Bde. 1 u. 2); Kircheisen I, 20. - Die Holzst.-Taf. mit Porträts u. Schlachtendarstellungen, die lithogr. Taf. mit Karten u. Plänen v. Schauplätzen wichtiger Schlachten etc. - Stellenw. etwas stockfl. u. gebräunt, vereinz. mit leichtem Wasserrand. Insgesamt weitgehend sauber. Eine Taf. mit hinterlegtem Einriß. Rücken verblaßt u. gering fleckig, Rücken u. Kanten berieben u. etwas beschabt. Vord. Spiegel mit kl. Biliotheks-Schildchen. Exlibris. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1079 400,- Hldr. d. Zt. - Stellenw. etw. stockfl. Rücken u. Kanten berieben. Exlibris. -- Expl. in H&H A 110 eingeliefert. 1995 H&H 79/1063 260,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Hier fehlen 1 Holzst.-Taf. u. 6 lith. Taf. - Die Anzahl der Beilagen schwankt v. Expl. zu Expl. Es scheinen insges. 7 Taf. zu fehlen. Kaum gebräunt od. stockfl. Einbde. berieben.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004