Auction archive: Lot number 1163

1163 Bachofen, J(oh.) J(ak.).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€140
ca. US$178
€100
ca. US$127

1163 Bachofen, J(oh.) J(ak.).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€140
ca. US$178
€100
ca. US$127

1163 ALTERTHUM. - Bachofen, J(oh.) J(ak.). Versuch über die Gräbersymbolik der Alten. Basel, Bahnmaier, 1859. Gr.-8°. VII, 433 SS., 4 lithogr. Taf. OUmschl. Schätzpreis: *R (140,- €) / (190,- $) Kosch I, 213; PMM 349, Anm.; Ziegenf./J. I, 62ff. - Erste Ausgabe. - Mit dieser Interpretation von Mythen u. alten Symbolen ebnete Bachofen den Weg für Freud u. Jung. - Titelei bis etwa Seite 24 mit Moderschaden in der oberen w. Ecke. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [136,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/1269 110,- Hlwd. d. Zt. - Teilw. unaufgeschn. Tit. fleckig, SS. 431ff. u. die Taf. lose. Einbd. berieben u. bestoßen, Rücken mit späterem Papierbezug.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008