Auction archive: Lot number 1162

1162 Pittaluga, A.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,600
ca. US$2,349
€2,300
ca. US$3,377

1162 Pittaluga, A.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,600
ca. US$2,349
€2,300
ca. US$3,377

1162 KOSTÜME. - Pittaluga, A. Duché de Gènes, Costumes dessinés sur les lieux. Paris, Marino, (1826). Fol. Lithogr. Tit., 40 kolor. lithogr. Taf. von Levily u. Jacquet nach Pittaluga. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (1.600,- €) (Costumes des différens États de l'Italie lithographiés d'après les dessins originaux, Bd. V. [Erschien in Paris und Florenz]). - Colas 2719; Hiler 194; vgl. Lipperh. 1277; nicht b. Beall. - Erste Ausgabe. - Seltene u. vollständige Folge der überaus sorgfältig ausgeführten Genueser Trachtendarstellungen in großem Format. Dargestellt werden überwiegend Straßenverkäufer wie Fischhändler, Wasserträgerin, Geflügel- u. Gemüsehändler, Lastenträger aus dem Hafen mit Getreide, Wein Öl u. ä., Trachten aus den umliegenden Tälern u. Provinzen etc. - Alle Bll. num. u. mit lith. französ. u. italien. Legende. - Schönes Expl. dieses dekorativen Kostümwerkes. Tit. u. die folgenden Taf. mit schmaler Feuchtigkeitsspur im Bug. Blattränder tls. stockfl. Die letzten Taf. mit leichter Knickfalte in der unteren Ecke. Einbd. stärer beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 2.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&N 270/933 6.800,- Expl. vom Käufer in H&H A-117 übergeben.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007