Auction archive: Lot number 116

116 Herolt, Joh.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€400
ca. US$498
€200
ca. US$249

116 Herolt, Joh.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€400
ca. US$498
€200
ca. US$249

116 Herolt, Joh. (Sermones qui vulgo Discipuli iscributur... de tempore & de sanctis). Hagenau, H. Gran für J. Rynman, 1514. 280 (st. 296) Bll. - II. Ders. Sermones quadragesimales. Ebenda 1517. 45 unn. Bll. mit breider Holzschn.-Titelbordüre. - Fol. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch., Schnitt rot eingefärbt. Schätzpreis: (400,- €) / (496,- $) I. VD 16, H 2573; Benzing, Hagenau 136; Burg 216; Ritter, Repert. 1157. - II. VD 16, H 2576; Benzing, Hagenau 170; Burg 216a. - Herolts Hauptwerk, die Sermones de tempore et de sanctis haben als Handbuch für Prediger weite Verbreitung gefunden. - In I fehlen die ersten 16 unn. Bll. der Titelei. Bl. A 1 mit mehreren alten Besitzeinträgen, was darauf hinweist, daß die 16 unn. Bll. am Anfang schon seit dem 18. Jhdt. fehlen. Etwas stock- u. fingerfl., teils größere Tintenflecken, teils Kritzeleien im Rand, gegen Schluß stärker wasserfl., vereinzelt Marginalien von alter Hand. - II ohne das w. Blatt am Schluß. Titel mit geklebtem Einriß rechts unten. Durchgehend wasserfl., stellenw. etwas stockfl. Vier Bll. am Schluß stärker gebräunt, angerändert, teils mit Fehlstellen im Rand. Der wenig breitrandige Buchblock davon abgesehen ohne Papierschädn u. in guter Erhaltung. Zuschlag: 200,- € / 248,- $ "

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014