Auction archive: Lot number 1156

1156 (Vogt, Nik.).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€500
ca. US$639
€380
ca. US$485

1156 (Vogt, Nik.).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€500
ca. US$639
€380
ca. US$485

1156 (Vogt, Nik.). Ueber die Europäische Republik. 5 Tle. in 1 Bd. Ffm., Varrentrapp u. Wenner, 1787-1792. 8°. 5 Bll., 212 SS.; 4 Bll., 263 SS.; 4 Bll., 160 SS.; VI SS., 1 Bl., 244 SS., 1 Bl., 2 gef. Kupferstichktn. Gesprenkelt Hldr. d. Zt. mit Rfil., 2 Rsch., Kattunpapiervors. Schätzpreis: (500,- €) / (625,- $) Goed. VII, 239, 11, 7. - Erste Ausgabe des "bedeutendsten Werkes der Mainzer Zeit..." (Peters, Niklas Vogt, S. 13). Es verarbeitet die Einflüsse dieser besonderen Situation in Mainz u. in Vogts unmittelbarer Umgebung. "Im Zuge der aufklärerischen Bestrebungen in den rheinischen Kurstaaten erfolgte im Jahr 1784... eine großartige Modernisierung der Mainzer Hochschule. Die Lehrstühle wurden fast ausschließlich mit Anhängern der Aufklärung besetzt. Selbst berühmte Köpfe des protestantischen Deutschlands holte man nach Mainz... Zum ordentlichen öffentlichen Lehrer für Universalgeschichte

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012