1154 SCHWEIZ. - Zürich. - Bluntschli, Hans Hch. Memorabilia Tigurina, oder Merkwürdigkeiten der Stadt u. Landschaft Zürich. 3. verm. Aufl. Zch., Heidegger u. Comp., 1742. 4°. Kupfertit. , 3 Bll., 713 SS., 14 Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Leemann-van Elck 140 (mit Abb. des Kupfertit.); Lonchamp 351; Wäber 372. - Mit 16 hübschen halbseitigen Ansichten aus der Stadt sowie ca. 20 kl. Ansichten v. Orten aus der Umgebung: Andelfingen, Bülach, Eglisau, Küssnacht, Lauffen, Stein, Wädenswil, Weinfelden, Winterthur usw. - Ohne die im Tafelverz. angegebene Karte. Text stellenw. leicht stockfl. u. gering gebräunt. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [1.100,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand